Virada Cultural de BH rene cerca de 300 atraes; confira a programao

Cerca de 300 atrações culturais vão passar pelo centro de Belo Horizonte nos dias 3 e 4 de setembro (foto: Gladyston Rodrigues/EM/D.A Press)

A 7ª edição da Virada Cultural vai ocupar as ruas do centro de Belo Horizonte, neste fim de semana, 3 e 4 de setembro, reunindo cerca de 300 atrações gratuitas. Em parceria entre o Instituto Periférico e a Prefeitura da capital, a virada deste ano tem como tema “É Virada e Misturada, a gente junto é mais feliz”, convidando o público a redescobrir o espaço urbano.

O evento é o primeiro grande Festival de rua realizado pela PBH, desde o início da pandemia de COVID-19. Nomes como Fernanda Takai, Lamparina, Clara X Sofia, Nath Rodrigues, Pedro Morais, Flávio Renegado, dentre outros, comandam a festa.

 

A programação conta com atividades no Parque Municipal, Praça da Estação, Viaduto Santa Tereza, Avenida dos Andradas, Rua Guaicurus, Aarão Reis e Praça Sete. O trajeto entre os pontos possui um espaço chamado “No Percurso”, com extensa programação de intervenções urbanas.

Além de música, a virada também proporciona outras manifestações culturais, como cinema, dança, teatro, atividades esportivas, gastronomia e muito mais. Confira a programação:

PRAÇA DA ESTAÇÃO

Sábado

  • 19H • CURA ART – INSTALAÇÃO “ENTIDADES DE JAIDER ESBELL”
  • 19H • FUTEBOL DE SABÃO
  • 19H • ANTÔNIA MUNIZ – EXPOSIÇÃO “FISSURADA” – PRONTUÁRIO POÉTICO
  • 19H • VJS 1MPAR, HOMEM GAIOLA, BAH E PEDREIRO – LIVE MAPPING

Domingo

  • 8H • BH FIXED – 2o ALLEYCAT: OCUPA BH SOBRE DUAS RODAS
  • 9H • PRAIA DA ESTAÇÃO
  • 9H30 • TOTÓ HUMANO – ROBERT CECÍLIO
  • 10H • ESCOLA BIKE ANJO – ENSINANDO A PEDALAR
  • 11H50 • CIA. TODA DESEO – CAMPEONATO INTERDRAG DE GAYMADA

PALCO DA ESTAÇÃO

Sábado

  • 19H • ORQUESTA ATÍPICA DE LHAMAS
  • 20H30 • CLARA X SOFIA – “NADA DISSO É PRA VOCÊ”
  • 21H50 • LAMPARINA
  • 23H • FESTA ELEGANZA NA VIRADA CULTURAL

Domingo

  • 1H30 • FESTA MASTERPLANO – SHOWCASE
  • 6H50 • FESTA @BSURDA
  • 14H30 • FESTA TRANSA! “CAROLINA É UMA MENINA BEM DIFÍCIL DE ESQUECER”
  • 19H • RENEGADO CONVIDA SANDRA DE SÁ

PALCO GUAICURUS

Sábado

  • 19H • KAINNÁ TAWÁ – “POR TRÁS DAS PALAVRAS”
  • Festival Azeda
  • 20H30 • ELISA DE SENA
  • 21H45 • PAJÉ E A NAVE
  • 23H • BRANDU

Domingo

  • 0H15 • BRONKA
  • 2H15 • LAURA SETTE
  • 3H30 • X SEM PEITA
  • 4H45 • MUVUKA
  • 6H45 • MC RENATINHA SISTEMA 5S – “O FUNK É A COLA DA CIDADE PARTIDA”
  • 8H • BREEZY ON – NUMBER ONE
  • 9H • MALACA – PREFÁCIO

Festival Sonora

  • 9H55 • ABERTURA INDÍGENA
  • 10H45 • LUA ZANELLA
  • 11H45 • FLÁVIA ELLEN
  • 12H45 • MAÍRA BALDAIA
  • 13H45 • AMORINA CONVIDA MANGAIA
  • 14H45 • DEH MUSS
  • 15H45 • MAC JULIA
  • 16H55 • BIA NOGUEIRA
  • 17H55 • DORALYCE – SHOW DÁDIVA
  • 19H25 • PAIGE

ARCOS DO VIADUTO

Sábado

  • 19H • EXPOSIÇÃO DE CARROS ANTIGOS
  • 19H • VERSO ESTÚDIO CRIATIVO – IMAGINÁRIOS URBANOS
  • 19H • ENTREMEIO ESTÚDIO CRIATIVO – ESPAGUETE CRIATIVO
  • 19H • JULIANISMO – INSTALAÇÃO CORPO HISTÓRIA
  • 19H • LIVELYYY – ALIANÇA FRANCESA
  • 20H • ISABELA SOLO – NA VIRADA É MAIS GOSTOSO
  • 20H30 • GRUPO IDENTIDADE – FORMAÇÃO BLACK BLOC
  • 23H10 • ANDRÉ CALTON – A BOLHA

Domingo

  • 0H30 • NAYARA CAMARGOS – QUANDO DESPERTO
  • 1H45 • GALLA ONFIRE – “ZONA AUTÔNOMA”
  • 6H15 • KAMALAKSI RUPINI – DANÇA CLÁSSICA INDIANA
  • 10H • II MUNDIALITO DE ROLIMÃ
  • 8H • LIBRÁRIO NA RUA – OFICINA DE LIBRAS
  • 9H ÀS 19H • MOSTRAS
  •  PIOLHO NABABO – RESIDÊNCIA TROCA-TROCA
  •  ARTE TRAÇOS
  •  PÓ DE NUVEM BAZAR ITINERANTE
  •  OLHARES
  •  ECONOMIA SOLIDÁRIA
  • 16H30 • ANDRÉ CALTON – A BOLHA

PALCO ARCOS

Sábado

  • 19H • BRUNO CUPERTINO – OBRAS PRIMAS – O SAMBA DE PAULINHO DA VIOLA
  • 21H30 • COLETIVO DOCILARÉ
  • 23H45 • SAMBA DA MEIA NOITE APRESENTA: SAMBA DE CABOCLO

Domingo

  • 7H45 • FORRÓ CABRA CEGA
  • 10H • ORQUESTRA BIOS – CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE MINAS GERAIS
  • 11H30 • JULIANA ARAÚJO
  • 14H • GRUPO AXTRAL
  • 15H30 • IMANE RANE – “TEM QUE TER GANA”
  • 16H50 • RUADOIS
  • 17H50 • MONSTRA – FESTIVAL DE DANÇA DE SALÃO CONTEMPOR NEA – CIA. DOIS RUMOS E DJ FIDELIS – “BAILE CONTEMPOR NEO”
  • 19H50 • BANDA UNIÓN LATINA – “JUNTOS A BAILAR!”

ARCOS DJS

Sábado

  • 19H • DJ DIPOLAIR – ALIANÇA FRANCESA
  • 20H30 • BAILE ROOM – BAILE DA VIRADA

Domingo

  • 0H30 • DJ AKILA
  • 4H30 • BRUNO DUB DJ
  • 8H30 • PALOMITA DJ
  • 12H30 • RUA DO BASS
  • 16H30 • ALTA FIDELIDADE – 100% VINIL

PALCO VIADUTO

Sábado

  • 19H • AZULA QUEEN QUARTET
  • 20H • PLANB
  • 21H • TIOCAPONE
  • 22H • PEPOUS PEOPLE
  • 23H • GRAMA HERO

Domingo

  • 0H • TREM DOIDO
  • 1H • MEGGERA
  • 2H • TRIBAL LEGACY
  • 3H • DESISTÊNCIA ZERO
  • 4H • MORTO
  • 5H • FRESH BLOOD
  • 6H10 • SÉRGIO DIAZ E BANDA
  • 7H40 • BRONX
  • 9H10 • COALLIZZÃO
  • 10H40 • MC NENÊ
  • 12H • GUIMA DO ZILAH
  • 13H20 • DJ VITIN DO PC
  • 14H50 • DJ NATTAN
  • 16H10 • OREIA
  • 17H40 • WS DA IGREJINHA
  • 19H10 • MONGE MC – SHOW DE 10 ANOS
  • DO EP CAMINHODEZION VOL.I

PARQUE MUNICIPAL

Palco Gramado

Sábado

  • 19H • SILAS PRADO SEXTETO
  • 20H20 • JENNIFER SOUZA – “PACÍFICA PEDRA BRANCA”
  • 21H40 • JÚLIA TIZUMBA – “SHOW MINÊRA”
  • 23H25 • DUO MITRE – “SEIVA”

Domingo

  • 0H45 • TUTU COM TACACÁ – “CARIMBÓ PARAENSE COM JEITINHO MINEIRO”
  • 2H15 • SEU VIZINHO – “TODOMUNDOJUNTOEAGLOMERADO”
  • 4H15 • BLOCO FUNK YOU
  • 6H • KEYROGA E BANDA KALIMBA
  • 8H25 • LIVIA ITABORAHY – SERENATA
  • 9H55 • DUO RETRATOS DA CANÇÃO – “LENDAS E CANTOS AMAZÔNICOS”
  • 11H15 • BANDA DE MÚSICA DA GUARDA MUNICIPAL
  • 12H45 • CANTATA 2022 – 10 ANOS EM CANTO – ALUNOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE BH (SMED)

Dia da Amazônia

  • 14H • PERFORMANCE POÉTICA DE NÍVEA SABINO COM PIETA POETA E PEDRO BOMBA
  • 14H20 • NATH RODRIGUES
  • 15H10 • INTERVENÇÕES KDU DOS ANJOS, TEFFY DJ E FAVELINHA DANCE
  • 15H30 • KAÊ GUAJAJARA
  • 16H50 • VERONEZ CONVIDA SÉRGIO PERERÊ E CORAL
  • 18H • SWING SAFADO
  • 19H10 • FERNANDA TAKAI

Palco Parque

Sábado

  • 19H • ISABEL CASIMIRO – TOADAS DE REINADO NA VOZ DA RAINHA
  • 21H30 • COLADERA – SHOW
  • 23H • MONSTRA – FESTIVAL DANÇA DE SALÃO CONTEMPOR NEA – CASA QUATRO – ME BREGA BAILE

Domingo

  • 1H • CHRONUS – O ESPETÁCULO DRAG
  • 2H30 • CABARÉ DAS DIVINAS TETAS
  • 4H30 • VOGUE FEVER
  • 8H • O MONSTRO DO LIXO – CIA. CANDONGAS E OUTRAS FIRULAS
  • 9H • O MENINO SABINO – CIA. CANTA CONTOS
  • 10H10 • MUSICAL SAMBA DO ARNESTO – GRUPO ARTÍSTICO DA APAE-BH
  • 11H10 • ESPETÁCULO DE MARIONETES – CATIN NARDI – TEATRO NAVEGANTE
  • 12H20 • OS BAIANINHAS – AXÉ E OZADIA EM VERSÃO MIRIM
  • 13H35 • HISTÓRIAS SOBRE SAPAS E SAPATOS
  • 14H40 • RESIDÊNCIA LIQUIDIFICADOR
  • 15H40 • PEDRO MORAIS – “AGORA”
  • 17H10 • GABRIELA VIEGAS
  • 18H40 • LUIZA BRINA
  • 19H55 • DJ AÍDA

Para saber a programação entre palcos, e de outras atrações culturais, acesse o site oficial da Virada Cultral.


#Virada #Cultural #cerca #confira

Leave a Comment

Your email address will not be published.